Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 16:50
RSS

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

      
    Главная » 2018 » Июнь » 24 » И толстый-толстый слой шоколада...
    11:32
    И толстый-толстый слой шоколада...
    Воскресные выборы на Украине, в результате которых новым президентом страны объявлен "шоколадный король" Петр Порошенко, родили массу вопросов, надежд и... шуток. Среди последних самой точной выглядит эта: "На выборах украинского президента предсказуемо победил посол США в Киеве".
     
    Хотя не все в этих шутках смешно, но есть действительно забавные детали. Напомним, например, что первые поздравления шоколадному олигарху Петру Порошенко стали поступать из-за рубежа уже после объявления результатов эксит-поллов, то есть до начала подсчета голосов. Это, можно сказать, ноу-хау-2014.
     
    Впрочем, так ли это уж важно, ведь победил тот, кто и должен был победить. А про странности этих президентских выборов наб-людатели с Запада забыли в тот же воскресный день: и про то, что полномочия предыдущего президента Украины Виктора Януковича формально, в соответствии с буквой закона, никто не отменял. И про то, что два региона с 6 млн жителей вообще не голосовали, поскольку даже в день выборов там не прекращалась военная, а точнее, карательная операция против живущих в этих регионах людей. И про многочисленные факты нарушений и фальсификаций. И про информационную войну. (Один только пример чего стоит: в день выборов украинские СМИ проявили удивительную находчивость и умудрились опубликовать фотографии с референдума, прошедшего 11 мая в ДНР, выдавая толпы людей на этих кадрах за свежую съемку от 25 мая. В результате удручающая картина безлюдных участков на юго-востоке сразу заиграла новыми убедительными красками...)
     
    Характерно, что записные "преподаватели азов демократии" из США и ЕС на этот раз не замечали и бревна в глазу. А вот раскладка регионов по уровню явки четко указывает на границы нынешнего фактического раскола Украины: свыше 50% избирателей пришли к урнам на западе страны, в пределах 30% - в Киеве и центральных областях, ожидаемые 5-10% - на юго-востоке.
     
    Показательна и тройка лидеров в президентской кампании. Ну, с Порошенко все понятно - тут случайностей быть не могло. Чуть больше 12% у Юлии Тимошенко - вполне ясный сигнал: ее карьера клонится к закату. Несмотря на агрессивную анти-российскую риторику, обещания в духе старика Хоттабыча и усилия косметологов, вряд ли "газовая принцесса" могла набрать больше. Вполне релевантным выглядит и результат бронзового призера гонки: у депутата-нациста Олега Ляшко, известного своими гомосексуальными и педофилическими скандалами, на круг вышло 8%. Как утверждают медики, примерно такой процент граждан в обществе поддерживает сексуальные ценности, которые исповедует Ляшко. Да и 2% на двоих, набранные откровенными фашистами - Тягнибоком и Ярошем, - можно считать нормальной реакцией украинцев на бурную разрушительную деятельность этой коричневой парочки...
     
    После воскресенья, как водится, наступил понедельник. И что же мы услышали и чего не услышали из уст пана Порошенко? Судя по первым словам нового лидера, серьезных прорывов ждать пока не стоит. Порошенко уже заявил, что граждане проголосовали не за федеративную, а за унитарную Украину (горячий привет романтикам децентрализации!). Он ничего не сказал о статусе русского языка, видимо, посчитав эту проблему второстепенной. И он, судя по всему, не собирается прекращать карательную операцию против юго-востока. При этом Порошенко пообещал совершить свою первую президентскую поездку именно в Донбасс. Не совсем, правда, понятно, как он туда доберется - на броне БТР или в кабине бомбардировщика? Тем временем вчера вооруженные силы самопровозглашенной Донецкой народной республики взяли под контроль аэропорт Донецка...
     
    Между тем предвыборная романтическая пенка имеет обыкновение быстро растворятся в буднях. Как ни крути, а украинской власти надо каким-то образом получить от России и признание выборов, и каких-нибудь денег, и, конечно же, серьезные скидки на газ. А это уже предмет серьезного торга, к которому нас настойчиво склоняют западные спонсоры киевского режима. Остается только гадать, какие именно гирьки для весов будут использованы в этой торговле.
     
    а в это время
     
    Утром 26 мая в районе Донецкого аэропорта началось серьезное столкновение между бойцами самообороны из батальона "Восток" и украинскими силовиками, которые находились на территории аэропорта. Над Донецком летали два истребителя, которые выпустили несколько ракет, замечены и четыре боевых вертолета. На момент подписания номера в районе аэропорта периодически вспыхивали перестрелки. По данным бойцов самообороны, один вертолет удалось подбить. Судя по всему, никакого перемирия с новой киевской властью у юго-востока не намечается.
     
    слово эксперту
     
    Виталий Третьяков. политолог
     
    - Необходимо руководствоваться простой логикой: выслушай то, что требует от России Запад, и сделай наоборот. Ибо Запад всегда требует от России то, что нужно ему и невыгодно России. Думаю, именно сейчас начнется обычный украинский шантаж: вы признайте наши выборы, а мы выплатим вам долги за газ. Разумеется, обманут. Попросят добавки: "возвращения" Крыма. О чем господин Порошенко уже обмолвился.
     
    Между тем прошедшие выборы организованы в результате госпереворота, то есть имеются основания их не признавать. Да и Янукович еще при своих юридических правах и статусе. Сам же Порошенко хоть и получил большинство голосов, но, во-первых, голосование проходило в ситуации абсолютно не демократической, при активнейшем вмешательстве зарубежных государств, а во-вторых (и это главное!), он не контролирует часть территории своей страны, не контролирует как официальные силовые и специальные ведомства Украины, так и организованные вооруженные (кем? по какому праву? кому подчиняющиеся? кем вооружаемые?) формирования частных лиц и неизвестных организаций. Он не приостановил (на данный момент) карательные акции и политические и физические репрессии против населения восточных областей Украины. Будучи кандидатом в президенты, он неоднократно выступал с грубыми нападками и бездоказательными обвинениями в адрес России. Более того, в целом он продемонстрировал такое же, как и большинство других кандидатов, стремление к продолжению и форсированию политики украинизации русских граждан Украины и включению Украины в НАТО.
     
    Россия официально не признала итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях. Симметрично - у нее нет резона и оснований иначе прореагировать на факт и результаты голосования 25 мая. Сумма всех этих и еще многих других обстоятельств создает невозможность официального признания Россией результатов голосования 25 мая и правомочности победителя этого голосования как официального главы Украины.
     
    Сам факт состоявшегося голосования Россия, естественно, игнорировать не может, это политическая реальность. И теперь, упрощенно говоря, если господин Порошенко, начав действовать в качестве президента-бис Украины, покажет себя антиподом господина Турчинова, Россия может рассматривать варианты взаимоотношений с ним и объема признаваемых Россией его полномочий.
     
    Сергей Фролов
    Просмотров: 240 | Добавил: bikdwingma1988 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный хостинг uCoz
    Copyright MyCorp © 2024