Приветствую Вас, Гость Воскресенье, 28.04.2024, 08:21
RSS

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

      
    Главная » 2019 » Июль » 19 » Российские компании не хотят раскрывать информацию о выбросах парниковых газов
    10:31
    Российские компании не хотят раскрывать информацию о выбросах парниковых газов
    В феврале 2010 года международный проект по раскрытию информации о выбросах парниковых газов (The Carbon Disclosure Project - CDP) в девятый раз направил ежегодный официальный запрос о предоставлении информации о выбросах парниковых газов в атмосферу и стратегиях по изменению климата более чем в 4700 компаний по всему миру, включая Россию.
    Из 50 российских компаний ответы на опрос предоставили только Газпром, Лукойл, НОВАТЭК, ОГК-4 и Сургутнефтегаз. Официальные отказы участвовать в опросе прислали Гапромнефть, Роснефть, РусГидро и Татнефть. Остальные компании не ответили на запрос CDP.
    У России один из самых низких процентов ответивших на опрос – 10%. Из-за маленькой выборки CDP не стали присваивать российским кампаниям оценку в рейтингах по раскрытию информации о выбросах и управлению выбросами.
    «Нежелание российских компаний, в первую очередь, государственных, учитывать глобальные тенденции перехода к низкоуглеродной модели экономики грозит высокими рисками для экономического развития России в среднесрочной перспективе», - считает директор по природоохранной политике WWF России, доктор географических наук Евгений Шварц. По его мнению, нежелание госкомпаний раскрывать для инвесторов информацию об эмиссии парниковых газов, например, в случае с «Роснефтью» и «Газпромнефтью» - это и банальное желание скрыть невыполнение этими компаниями задачи по 95%-ной утилизации нефтяных попутных газов, поставленной президентом РФ. «Это является существенным барьером для привлечения инвестиций в экономику нашей страны в условиях свободного конкурентного рынка», - считает Шварц.
    По мнению WWF, как в мире, так и в России растет спрос на прозрачную информацию о выбросах парниковых газов. Внутри страны этому способствуют настойчивые усилия Президента по повышению энергоэффективности российской экономики на 40% к 2020 году, а также планируемый учет экологических параметров при проведении государственных закупок. Этот процесс ускоряется и благодаря усилиям по «выравниванию» условий рыночной конкуренции между компаниями госсектора и частными компаниями (вывод членов Правительства из состава советов директоров госкомпаний и госкорпораций).
    В мире крупнейшие институциональные инвесторы уже учитывают данные о выбросах парниковых газов при принятии решений. Так, в список инвесторов-подписчиков CDP входят Allianz Group, Barclays, Calvert Group, HSBC, JP Morgan, Mitsubishi UFJ Financial Group и т.д. Всего речь идет о 534 финансово-кредитных организаций с активами более US$64 триллионов.
    «В этой связи непонятно нежелание российских компаний подключаться к опросу CDP. Мы надеемся, что в отчете CDP - 2011 будет не только большее число крупнейших российских компаний – эмитентов парниковых газов, но и первые российские инвесторы, запрашивающие такую информацию для принятия своих инвестиционных решений», - говорит Евгений Шварц.
    В 2011 году WWF России, который является информационным партнером CDP в России, начал работу с российскими финансовыми институтами и инвесторами с тем, чтобы они осознали инвестиционные риски, связанные с неучтенными выбросами парниковых газов.

    Просмотров: 141 | Добавил: bikdwingma1988 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный хостинг uCoz
    Copyright MyCorp © 2024