Приветствую Вас, Гость Воскресенье, 28.04.2024, 22:34
RSS

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

      
    Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Льгота по НДПИ для газа в Китай может повлиять на бюджетные планы РФ - Силуанов
    13:36
    Льгота по НДПИ для газа в Китай может повлиять на бюджетные планы РФ - Силуанов
    Правительство России, принимая решение о налоговых льготах по газовым поставкам в Китай, должно будет жестче отнестись к бюджетным планам, так как такие решения могут ограничить поступления нефтегазовых доходов в бюджет, предупредил министр финансов Антон Силуанов.
     
    «Это новые предложения, они родились в ходе переговорного процесса с китайской стороной, и мы, как Минфин, должны обсчитать эти решения. Получается, что у нас новые месторождения, которые будут разрабатываться под поставки газа в Китай, будут, по сути, освобождены от НДПИ. Поэтому, мы должны будем еще более жестко относиться к нашим бюджетным правилам», — сказал Силуанов.
     
    Он признал, что доля нефтегазовых доходов российского бюджета в настоящее время очень значительна, однако в перспективе она будет сокращаться. «А в условиях принятия таких решений, она будет сокращаться еще больше, поэтому нам надо понимать, чем мы будем финансировать нынешние обязательства. И здесь непростые решения нужны», — сказал Силуанов.
     
    Министр признал, что решение о предоставлении льгот уже принято на высшем уровне, однако его последствия пока неочевидны. «А последствия таковы, что мы должны в своих долгосрочных прогнозах еще больше снижать объемы поступлений нефтегазовых доходов, а это говорит о том, что нам нужно тогда не увеличивать расходные обязательства с тем, чтобы мы могли сбалансировать бюджет на перспективу, когда старые месторождения будут вырабатываться, а новые месторождения будут иметь льготы и не будут генерить доходы», — сказал он.
     
    «Газпром» и CNPC в среду подписали контракт на поставку в КНР 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет. Общая стоимость поставок газа в Китай составит 400 миллиардов долларов. Цена газа привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов, поставки могут начаться через 4-6 лет.
     
    Правительства России и Китая заключили меморандум в поддержку контракта, предполагая предоставить для его реализации налоговые преференции. Президент РФ Владимир Путин озвучил предложение обнулить НДПИ для месторождений-поставщиков. Вице-премьер Аркадий Дворкович позднее уточнил, что речь идет об обнулении налога именно для тех объемов газа, которые будут поставляться в Китай.
    Просмотров: 242 | Добавил: bikdwingma1988 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный хостинг uCoz
    Copyright MyCorp © 2024